Ikkosports

Actividades Subacuáticas

Supera el relevo de México a Colombia – V Panamericano de Nado con Aletas

Ciudad de México. A 5 de septiembre de 2014.- Atractiva final en el relevo varonil de 400 metros superficie varonil porque la cuarteta de México dio el campanazo al superar a su similar de Colombia al caer el talón del V Campeonato Panamericano de Nado con Aletas y Apnea y II Festival Internacional Infantil de la especialidad ante la alegría del respetable que se dio cita a la alberca del CDOM.

El colombiano Juan Camilo Rodríguez tomó ventaja en los primeros 100 metros sobre el azteca Daniel Vizcaino Rico, quien tras su toque de pronto el extranjero Juan González perdió algunos metros frente al ímpetu del nacional César Rosales Morán.

A partir de ahí los dos últimos relevos de los nadadores locales Enrique Vizcaino y Salvador Badillo Enríquez concluyeron en primer lugar cronometrando un tiempo de 2:46.79 minutos, entonces los colombianos Rafael Fernández y Mauricio Fernández debieron conformarse con la plata en 3:00.78 minutos.

El relevo femenil de Colombia, íntegra de emoción durante los 400 metros superficie, obtuvo el oro con las integrantes Catalina Muñoz, Paola Moreno, Lauren Mestre y Wendy Muñoz en un registro de 3:14.20 minutos y la plata para México –Myrna Montaño Martínez, Andrea Gallegos Rodríguez, Ana Otero Valle y Miranda Portocarrero Meza en tiempo de 3:35.74.

Los 800 metros superficie varonil dominado por los mexicanos Salvador Badillo (7:28.00) y el novato Jeffrey Salgado Nájera (8:04.74) consiguieron el oro y la plata mientras que el estadounidense Álvaro Robinson Prieto (11:50.06), el bronce. Por cierto Álvaro Robinson, colombiano con 12 años de residencia en Estados Unidos, compitió hoy en cuatro pruebas, hecho de mencionarse pues llegó al Panamericano con entrenador y competidor.

El resultado de 800 metros superficie femenil ganado por la colombiana Wendy Muñoz en 7:53.85 minutos, manteniendo técnica perfecta en sus brazos extendidos al frente, en frecuencia con el movimiento su delfín resultó todo un espectáculo observarla deslizarse sobre el agua. El segundo sitio de la mexicana Miranda Portocarrero (8:17.76) y el bronce de la estadounidense Julia Gómez (9:44.10).

El equipo tricolor hizo el 1-3 en 200 metros bialeta con Diego Hernández Covarrubia (1:49.22) y Javier Meza Muñoz (1:49.92) encajonando al colombiano Rafael Fernández (1:49.68) en el segundo escaño.

México hizo el 1-2-3 en 200 metros superficie en el orden siguiente: Salvador Badillo (1:32.54), César Rosales (1:39.15) y Jeffrey Salgado (1:42.08).

Otros resultados:

200 metros bialeta femenil

1 Paola Moreno, Colombia 2:06.20
2 Valeria Valtierra Galván, México 2:08.51
3 Brenda Portocarrero, México 2:09.56
4 Valeria Hernández, México 2:09.86
5 Norma de León Bustamante, México 2.11.82
6 Julia Gómez, Estados Unidos 2:27.91

200 metros superficie femenil

1 Wendy Muñoz, Colombia 1:39.39
2 Catalina Muñoz, Colombia 1:45.23
3 Ana Otero, México 1:56.17
4 Luisa Gómez, Estados Unidos 2:01.55
5 Julia Gómez, Estados Unidos 2:01.99
6 Miranda Portocarrero, 2:03.57

50 metros apnea varonil

1 Mauricio Fernández, Colombia 14.48
2 Juan Camilo Rodríguez, Colombia 15.42
3 Rafael Fernández, Colombia 15.89
4 Daniel Vizcaino, México 16.61
5 César Morales, México 16.92
6 Enrique Vizcaino, México 17.50
7 Álvaro Robinson, Estados Unidos 24.42
8 Dayne Britton Howard, Colombia Descalificado

50 metros apnea femenil

1 Paola Moreno, Colombia 18.73
2 Miranda Portocarrero, México 20.56
3 Julia Gómez, Estados Unidos 21.04
4 Ana Otero, México 21.27
5 Lauren Mestre, Colombia 21.46
6 Luisa Gómez, Estados Unidos 21.66