Ikkosports

Atletismo

En portada

Cumplió la Carrera Campo Traviesa Naucalli información completa...

Kenia: 1-2-3 Maratón Ciudad Juárez información completa...

Ganadores Maratón Querétaro información completa...

Triunfo de Barrios Medio Maratón Oxxo información completa...

Resultados Weltklasse Zurich - Zürich información completa...

Resultados Weltklasse Zurich - Zürich información completa...

Resultados 11th Athletics Bridge - Memorial Zdenka Hrbacka información completa...

La hora del maratón para los hombres información completa...

Miguel Ángel López plata en 20kms información completa...

Championnats du Monde à Moscou : la fête du steeple información completa...

Réactions du Lundi 12 Août información completa...

Alessandra Aguilar, quinta en la prueba de maratón información completa...

Dutra y Comba a las finales, Chinin pelea en el deca información completa...

Resultados Karlstad Grand Prix información completa...

Resultados Herculis - Monaco (MON) información completa...

Resultados 31st Meeting Madrid 2013 información completa...

Pineda habló sobre selección a Panamericano Sub 20 información completa...

Oaxaca el1-2-3 en femenil Nacional de Carrera de Montaña

Ciudad de México. A 14 de enero de 2019. (IKKOSPORTS) – La delegación femenil de Oaxaca realizó el 1-2-3 en la distancia de 10 kilómetros Carrera de Montaña en la categoría libre en el Campeonato Nacional de Campo Traviesa 2019 por conducto de Luisa Nicandra Peña que paró el cronómetro en 47:37.9 minutos, Guillermina Librada, quien hizo un registro de 48:55.12 minutos, y Jael Morales en 49:12.24 minutos, respectivamente.

El certamen se llevó a cabo en Asunción Nochistlán, Oaxaca con la presencia de competidores de 24 asociaciones afiliadas a la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo con el propósito de integrar las selecciones que deberán estar presentes en eventos internacionales de esta especialidad así como el Campeonato Mundial de Carreras de Montaña.

En 10 kilómetros varonil Campeonato de Montaña el ganador resultó ser Juan Carlos Carera, de Jalisco, en crono de 37:46.61, seguido por Brayan Rodríguez, de la Ciudad de México, en 38:14.02, quedando en el tercer puesto Orland De los Ángeles, de Guanajuato, al concluir en un tiempo de 38:16.93.

En la libre femenil de 10 kilómetros Campo Traviesa Brenda Eunice Flores, de la Ciudad de México, conquistó el primer lugar cruzando la meta en un tiempo de 35:35.87, el segundo lugar para María de Jesús Ruíz, de Zacatecas, en 37:16.04, y el tercer puesto de Cindy Meza, de San Luis Potosí, en 37:47.35.

Darío Castro, representante de la Ciudad de México, triunfó en los 10 kilómetros varonil de Campo Traviesa, en registro de 31:14.85, dejando en el segundo lugar a su compañero de equipo a José Rafael Bañales, en 31:18.51 y subió al podio en tercer lugar Abraham Hernández, de la UNAM, en 31:31.37.

Otros resultados

Carrera de Montaña Juvenil

6k Femenil Antonia Hernández, Oaxaca, 29:29.14
Yadira Noemí Franco, Jalisco, 29:59.86
Itzel Flores, Oaxaca, 31:03.48

6k Varonil Juvenil Yael Paniagua, UNAM, 23:39.77
Migue Ángel López, Jalisco, 24:23.98
André De los Ángeles, Guanajuato, 24:26.70

Campo Traviesa

6k Femenil Juvenil Vanessa Osorio, Estado de México, 23:06.58
Arián Ivette Chia, Guanajuato, 23:45.40
Denisse Amaro, Tlaxcala, 24:07.32

Acerca de nostros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports