Ikkosports

Más Deportes

Sumó México nueve medallas en Grand Prix de Clavados

León, Gto. A 5 de abrel de 2015. (IKKOSPORTS) - El equipo mexicano de clavados cumplió como anfitrión de la segunda fecha del Grand Prix FINA de León al sumar 9 medallas: 5 oros, 1 plata y 3 bronces, como cosecha total después de cuatro días de competencias en el recién inaugurado Complejo Acuático de la entidad, que reunió a más de cien saltadores de diecinueve países.

  Para deleite de los más de mil 500 espectadores que llenaron por cuarto día consecutivo las gradas del nuevo recinto acuático de León, en el último día de actividades se obtuvieron 4 metales, por conducto de Gabriela Agúndez y Karla Rivas, oro en plataforma de 10 metros sincronizados femenil; Jonathan Ruvalcaba y Carlos Moreno, oro en trampolín 3 metros sincronizados varonil; Jonathan Ruvalcaba, oro en la plataforma de 10 metros varonil y Dolores Hernández, plata en el trampolín de 3 metros femenil.  

JONATHAN RUVALCABA, LA FIGURA  

Gran cierre tuvo el guanajuatense Jonathan Ruvalcaba, quien se colocó como la figura del equipo tricolor en este Grand Prix de Clavados FINA de León, al ser profeta en su tierra y ganar la plataforma de 10 metros individual, con 472.85 puntos, imponiéndose al chino Bowen Huang, plata con 465.75 y al australiano Dominic Bedggood, bronce con 435 unidades. El neoleonés Diego Balleza concluyó cuarto con 430.85.  

“El Pato”, como se le conoce a Jonathan Ruvalcaba, sumó tres metales en este evento dos oros, al triunfar también en el trampolín de 3 metros sincronizados varonil a lado de Carlos Moreno, además del bronce que logró en la plataforma de 10 metros sincronizados varonil con Juan Celaya. Asimismo, destaca el podio que obtuvo en la primera fecha del Grand Prix de Rostock, donde fue bronce en la plataforma de 10 metros sincronizados varonil, con Diego Balleza.  

AGUNDEZ Y RIVAS, ORO EN SINCRONIZADOS 10M FEMENIL  

Las sudcalifornianas Gabriela Agúndez y Karla Rivas fusionaron su talento para ganar la medalla de oro en la plataforma de 10 metros sincronizados femenil en el Grand Prix de Clavados FINA de León, al sumar en cinco ejecuciones 296.40 puntos, dejando la plata a las alemanas Christina Wassen y Tina Punzenl, con 264.66 y el bronce, a las brasileñas Ingrid Oliveira y Giovanna Pedroso, con 249.90.    

Al ganar su lugar en el pasado nacional, Agúndez, considerada a sus 14 años la campeona centroamericana más joven de los pasados centroamericanos de Veracruz, y Rivas, quien se viene recuperando de una lesión en el hombro que le aquejó cerca de un año, cerraron con broche de oro al agenciarse su primer metal internacional como pareja en este serial.

La prueba también exhibió la sincronía de las neoleonesas Alejandra Estrella y Daniela Diaz, quienes se ubicaron en segundo lugar del ranking final con 275.07 puntos, sin embargo por sistema de competencia, solamente se premia una pareja por país.  

RUVALCABA Y MORENO, ORO EN SINCRONIZADOS 3M VARONIL  

Con el apoyo de su público, Jonathan Ruvalcaba y Carlos Moreno sumaron otro metal áureo como dueños del trampolín de 3 metros sincronizados varonil, en el último día del Grand Prix de Clavados FINA León 2015.  

Fuerza, ritmo y templanza mostró la pareja tricolor en sus seis saltos, donde cuantificaron 396.54 puntos, en una prueba donde los mexicanos supieron hacer lo suyo, mientras que los chinos fueron erráticos. La pelea por el segundo y tercer lugar fue entre los polacos Andrzej Rzeszutek y Kacper Lesiak, medalla de plata con 379.53 y los alemanes Sasha Klein y Martin Wolfram, bronce con 364.89 unidades.  

TRAMPOLÍN 3M FEMENIL  

La campeona centroamericana Dolores Hernández peleó el podio individual con las chinas en el trampolín de 3 metros femenil, para llevarse la medalla de plata con 326.15 puntos. Al terminar la quinta ronda, Chunting Wu fue la líder con 338.25, mientras que su compañera Lin Qu se conformó con el bronce, al sumar 326.10. La juvenil Paola Pineda, originaria de Guanajuato también se presentó en la final para ser sexta con 297.30.  

CONTINÚA EL GRAND PRIX DE CANADÁ   Al caer el telón del Grand Prix de León, los clavadistas continuarán este serial de la FINA –de nueve fechas- en Gatineau, Canadá, del 9 al 12 de abril, a cuya tercera fecha viajarán este mismo domingo Jonathan Ruvalcaba, Alejandra Estrella y Diego Balleza, para alcanzarlos el martes Jahir Ocampo, Arantxa Chávez y Karla Rivas.  

AGRADECIMENTO AL GOBIERNO DE GUANAJUATO  

La Federación Mexicana de Natación, que dirige el ingeniero Kiril Todorov, reiteró su agradecimiento al Gobierno de Guanajuato, a través del CODE Guanajuato, por el apoyo brindado para el desarrollo de este evento, el cual fue un éxito tanto en organización como en su nivel competitivo y audiencia del evento.  

Los diecinueve países participanes en el Grand Prix de Clavados FINA León 2015 fueron: Austria,  Australia, Brasil, Canadá, Chile, China, Colombia, Francia, Georgia, Alemania, Grecia, Italia, Japón, Holanda, Nueva Zelanda, Polonia, Puerto Rico, Estados Unidos y México.  

MEDALLISTAS MEXICANOS EN GRAND PRIX DE CLAVADOS FINA LEÓN 2015

ORO                Plataforma 10m individual varonil            Jonathan Ruvalcaba
ORO                Plataforma 10m sincronizados femenil  Gabriela Agundez/ Karla Rivas
ORO                Trampolín 3m sincronizados varonil     Jonathan Ruvalcaba/Carlos Moreno
ORO                Plataforma 10m sincronizados mixtos  Alejandra Estrella/ Diego Balleza
ORO                Trampolín 3m varonil                             Jahir Ocampo
PLATA             Trampolín 3m individual femenil             Dolores Hernández
BRONCE          Trampolín 3m sincronizados mixtos      Jahir Ocampo/ Dolores Hernández
BRONCE          Trampolín 3m sincronizados femenil     Carolina Mendoza/ Paola Pineda
BRONCE          Plataforma 10m sincronizados varonil Jonathan Ruvalcaba/ Juan Celaya  

RESULTADOS CUARTA JORNADA

GRAND PRIX DE CLAVADOS FINA LEÓN 2015  

Final plataforma 10m sincronizados femenil

1. Gabriela Agundez/ Karla Rivas                               MEX                 296.40
2. Christina Wassen/ Tina Punzel                               GER                 264.66
3. Ingrid Oliveira/ Giovanna Pedroso                           BRA                 249.90

* Las mexicanas Daniela Diaz/ Alejandra Estrella       se ubicaron segundas con  275.07, pero por reglamento de competencia solo se premia una por país.  

Final trampolín 3m sincronizados varonil

1. Jonathan Ruvalcaba/ Carlos Moreno                      MEX                 396.54
2. Andrzej Rzeszutek/ Kacper Lesiak                                    POL                 379.53
3. Martin Wolfram/ Sascha Klein                                 GER                 364.89
4. Rongquan Chen/ Yuming Zhong                             CHN                 355.35
5. Sebastián Villa/ Sebastián Morales             COL                 354.84
6. Ian Carlos Matos/ Luis Felipe Outerelo                    BRA                 322.65
7. Aleksandre Gujabizde/ Chola Chanturia                 GEO                 294.69  

Final trampolín 3m femenil

1. Chunting Wu                                                            CHN                 338.25
2. Dolores Hernández                                                 MEX                 326.15
3. Lin Qu                                                                      CHN                 326.10
4. Uschi Freitag                                                           NED                 314.00
5. Nora Subschinski                                                    GER                 298.80
6. Paola Pineda                                                            MEX                 297.30  

Final plataforma 10m varonil

1. Jonathan Ruvalcaba                                               MEX                 472.85
2. Bowen Huang                                                         CHN                 465.75
3. Dominic Bedggood                                                  AUS                 435.00
4. Diego Balleza                                                          MEX                 430.85
5. Anqi Wang                                                              CHN                 405.70
6. Timo Brathel                                                            GER                 405.00    

Acerca de nosotros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports