Ikkosports

Más Deportes

Suman 11 récords en natación Olimpiada Nacional 2015

Monterrey, Nuevo León. A 25 de abril de 2015. (IKKOSPORTS) - La experimentada velocista Liliana Ibáñez, en los 100 metros libre, así como Arantxa Medina, Ezequiel Trujillo y Ángel Martínez, en los 200 metros combinado individual, prueba en la que Esther González registró su segunda marca, cumplieron con los tiempos tope de calificación a los Juegos Panamericanos de Toronto, en el marco de la segunda jornada de la Olimpiada Nacional 2015, con sede en Nuevo León.

  Asimismo, el buen desempeño de los mejores nadadores del país que se reúnen en esta fiesta deportiva, modificaron once récords avalados por la Federación Mexicana de Natación y aumentaron a 18 la cosecha de marcas fechadas en alberca de curso largo de la Universidad Autónoma de Nuevo León, en diferentes categorías.  

En lo que respecta al selectivo para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, cuatro nadadores cumplieron en el segundo día de actividades con las marcas A solicitadas por la UANA –Unión Americana de Natación-, para incrementar a diez los seleccionados nacionales a la justa continental, ya que Esther González, de Coahuila ya había ingresado al equipo tricolor desde la primera jornada con su tiempo en los 200 metros pecho.  

La guanajuatense Liliana Ibáñez disfrutó una Olimpiada Nacional más en su trayectoria, y la selló al frenar el crono en 56.27 segundos, para cumplir con la marca panamericana en los 100 metros libre, donde fue nuevamente reina de la piscina en la final de primera fuerza. El tiempo para asistir a Toronto era de 56.91 segundos.  

La prueba de los 200 metros combinado individual llenó su cupo de dos exponentes en la rama varonil, por conducto de Ezequiel Trujillo, de Querétaro con 2:03.51 y Ángel Martínez, de Nuevo León, con 2:05.90, y dos en la femenil, con Arantxa Medina, de Baja California, con 2:17.80 y Esther González, de Coahuila, con 2:18.92. En la rama varonil, debían cumplir con 2:07.29 y en la femenil, con 2:20.49.  

Sus nombres se integran a los de Ricardo Vargas, de Morelos y Arturo Pérez Vertti, de Baja California en los mil 500 metros libre; Alejandro de Lara, Miguel Chávez, Melissa Rodríguez en los 200 metros pecho.  

Como récords de la jornada, se aplaudieron los nuevos tiempos de Olimpiada Nacional a cargo de Jimena Mújíca, de Aguascalientes, en los 200 metros mariposa, categoría 11-12 años con 2:26.78; Sebastián Jaso, de Quintana Roo, en los 50 metros pecho, categoría 11-12 años; Guillermo Cruz, del Estado de México, en los 100 metros libre, categoría 13-14 años con 53.05, que también fue récord mexicano.  

Asimismo, sobresalió la actuación de Andy Xianyang Song, de San Luis Potosí, en los 100 metros libre, categoría 15-16 años, con 51.97, considerado récord de olimpiada y mexicano; Jorge Andrés Iga, de San Luis Potosí, en los 100 metros libre, categoría 17-18 años, con nueva marca del evento de 51.34 y el triunfo de José Ángel Martínez, de Nuevo León, en los 200 metros combinado individual, categoría 17-18 años con 2:05.09, que fue reconocido como récord de olimpiada y mexicano.  

            En el cuadro de medallas de esta disciplina, el Estado de México se ubica en primer sitio con 12 oros, 13 platas y 9 bronces; en segundo, Nuevo León, con 5 oros, 6 platas y 2 bronces; en tercero, Jalisco con 4 oros, 3 platas y 5 bronces; en cuarto, el Distrito Federal con 4 oros, 2 platas y 3 bronces y en quinto, Campeche con 2 oros y una plata.  

  RESULTADOS SEGUNDA JORNADA

OLIMPIADA NACIONAL 2015- NATACIÓN  

100M LIBRE CATEGORÍA 13-14 AÑOS FEMENIL
1. Alexa Villa               Veracruz                      59.17
2. Andrea Benitez        Zacatecas                    1:00.03
3. Dalahi Meza                        Hidalgo                                    1:00.16  

100M LIBRE CATEGORÍA 15-16 AÑOS FEMENIL
1. Natalia Japeado      Distrito Federal                        58.63
2. Paula Regina                      Guanajuato                 59.59
3. Mariana Ruvalcaba Baja California                        59.93  

100M LIBRE CATEGORÍA 17-18 AÑOS FEMENIL
1. Maria Fernanda       Nuevo León                 57.21
2. Natasha Gvakharia   Estado de México        57.53
3. Ana Sofía Revilak    Estado de México        57.60  

100M LIBRE CATEGORÍA ABIERTA FEMENIL
1. Liliana Ibáñez         Guanajuato                 56.27
2. Ma. Fernanda          Estado de México        57.21
3. Natasha Gvakharia   Estado de México        57.47  

100M LIBRE CATEGORÍA 13-14 AÑOS VARONIL
1. Guillermo Rubén     Estado de México        53.05R
2. Emilio Alba R.         Guanajuato                 55.19
3. Manuel Vaqueriz     Nuevo León                 55.58  

100M LIBRE CATEGORÍA 15-16 AÑOS VARONIL
1. Andy Xianyang        San Luis Potosí                        51.97R
2. Iván Daniel              Jalisco                         53.08
3. Mark Schnippenk     Jalisco                         53.19  

100M LIBRE CATEGORÍA 17-18 AÑOS VARONIL
1. Jorge Andrés                        San Luis Potosí                        51.34R
2. Ángel Martínez        Nuevo León                 51.81
3. Rodrigo Ortiz                       Estado de México        52.33  

100M LIBRE CATEGORÍA ABIERTA VARONIL
1. Daniel Zabdiel         Sonora                         50.68
2. Lorenzo Loria          Quintana Roo              51.29
2. Alejandro Escudero Veracruz                      51.29  

50M PECHO CATEGORÍA 11-12 AÑOS FEMENIL
1. Fatima Rodríguez    Baja California                        36.39
2. Mariana Ortega       Yucatán                       36.88
3. Gisel Valadez          Distrito Federal                        36.92  

50M PECHO CATEGORÍA 11-12 AÑOS VARONIL
1. Sebastian Jasso       Quintana Roo              34.08R
2. Emilio García P       Aguascalientes-           34.55       
3. Jesus Alfredo N        Jalisco-                                    34.86         

50M PECHO CATEGORÍA 13-14 AÑOS FEMENIL
1 Fernanda Jimene     Estado de México        35.08       
  2 Natalia Macias       Baja California-           35.11       
  3 Sofia Susana          Baja California-           36.04         

50M PECHO CATEGORÍA 15-16 AÑOS FEMENIL
1 Diana Chapa Gar      Nuevo Leon-                33.32       
 2 Natalia Jaspead       Distrito Federal            34.22       
 3 Mariana Ruvalca     Baja California-           34.27         

50M PECHO CATEGORÍA 17-18 AÑOS FEMENIL
1 Georgina Gonzal      Campeche-                  33.88       
 2 Maria Gabriela        Estado de México        34.49       
 3 Daniela Contrer       Estado de México        34.91         

50M PECHO CATEGORÍA ABIERTA FEMENIL
1 Ana Daniela Car       Estado de México        32.97   
     2 Byanca Melissa        Chihuahua-                  32.98       
3 Diana Chapa Gar      Nuevo Leon-                33.32         

50MPECHO CATEGORÍA ABIERTA VARONIL
1 Miguel Alejandr        Coahuila                      28.68  
        2 Mauro Castillo        Zacatecas                    28.92       
  3 Ezequiel Trujil        Queretaro-                   29.27       
  3 Luis Daniel Gal       Coahuila-                     29.27         

200M MARIPOSA CATEGORÍA 11-12 AÑOS FEMENIL
1 Jimena Mujica P      Aguascalientes-           2:26.78&      
2 Julieta Macias          Nuevo Leon-                2:26.81&      
3 Gisela Belen                         Guanajuato-                2:27.02&        

200M MARIPOSA CATEGORÍA 11-12 AÑOS VARONIL
1 Carlos Albe Amb       Yucatan-                                  2:20.10
        2 Jaiber Alvarado        Distrito Federal            2:22.79       
3 Ulises Avila Pe          Hidalgo-                       2:23.05         

200M COMBINADO CATEGORÍA 13-14 AÑOS FEMENIL
1 Claudia Hernand      Estado de México                    2:27.19    
    2 Fernanda Jimene     Estado de México                    2:28.24       
3 Raquel Rubalcav      Aguascalientes-                       2:29.53         

200M COMBINADO CATEGORÍA 15-16 AÑOS FEMENIL
1 Natalia Jaspead        Distrito Federal                        2:20.47   
     2 Brenda Diaz Mar       Morelos-                                   2:23.02       
3 Jimena Martinez       Estado de México                    2:23.50         

200M COMBINADO CATEGORÍA 17-18 AÑOS FEMENIL
1 Georgina Gonzal      Campeche-                              2:19.95   
     2 Maria Gabriela         Estado de México                    2:22.88       
3 Ana Sofia Revil        Estado de México                    2:22.89         

200M COMBINADO CATEGORÍA ABIERTA FEMENIL
1 Arantxa Medina        Baja California-           2:17.80       
2 Esther Gonzalez       Coahuila-                                 2:18.92  
     3 Georgina Gonzal      Campeche-                  2:19.95         

200M COMBINADO CATEGORÍA 13-14 AÑOS VARONIL
1 Guillermo Ruben      Estado de México        2:11.37       
2 Andres Puente B       Estado de México        2:13.13       
3 Luis Fernando G       Baja California                        2:16.56         

200M COMBINADO CATEGORÍA 15-16 AÑOS VARONIL
1 Alberto Gomez N      Estado de México        2:08.20       
2 Ivan Daniel Dom       Jalisco                         2:08.23       
3 Fernando Alator        Jalisco                         2:10.81          

200M COMBINADO CATEGORÍA 17-18 AÑOS VARONIL
1 Angel Martinez         Nuevo Leon-                2:05.09R      
2 Mateo Gonzalez       Coahuila-                                 2:06.50     
   3 Hector Ruvalcab       Baja California-           2:07.01         

200M COMBINADO CATEGORÍA ABIERTA VARONIL
1 Ezequiel Trujil          Queretaro-                               2:03.51
       2 Angel Martinez         Nuevo Leon-                2:05.09       
3 Juan Manuel Del Pino Estado de México    2:05.59         

100M DORSO CATEGORÍA 11-12 AÑOS FEMENIL
1 Regina Caracas        Estado de México        1:10.59      
  2 Ariana Michelle        Baja California-           1:10.75       
3 Karla Vidal               Estado de México        1:10.76         

100M DORSO CATEGORÍA 11-12 AÑOS VARONIL
1 Luis Ojeda Jara        Queretaro-                               1:08.75       
2 Daniel Gomez          Jalisco-                        1:08.89       
3 Samuel Ellud                       Michoacán-                 1:10.16        

Acerca de nosotros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports