Ikkosports

Más Deportes

Oro y bronces para México en Grand Prix de Clavados

León, Guanajuato. A 4 de de abril de 2015. (IKKOSPORTS) - Con una medalla de oro, autoría del medallista mundial Jahir Ocampo en el trampolín de 3 metros individual, así como dos bronces por conducto de las duplas de Carolina Mendoza y Paola Pineda, en el trampolín de 3 metros sincronizados femenil y Jonathan Ruvalcaba con Juan Celaya, en la plataforma de 10 metros sincronizados varonil, concluyó la tercera y penúltima jornada del Grand Prix de Clavados FINA León 2015.

  Ahora, escribiendo su propia historia individual, Jahir Ocampo, bronce en clavados sincronizados en los pasados Mundiales FINA de Barcelona 2013, hizo explotar de júbilo el Centro Acuático de León, al ganar la medalla de oro en el trampolín de 3 metros, donde dominó con fuerza la tabla para sumar después de seis rondas 498.25 puntos.  

En esta ocasión, la precisión en su lista de saltos, grado de dificultad y sellos al entrar al agua, le permitió adueñarse del liderato desde el inicio de la competencia y superar una vez más al chino Jianfeng Peng, quien se quedó con la plata al registrar 486.45 y a Martin Wolfram, de Alemania, bronce con 448.55.  

Cerca de mil quinientos espectadores corearon “México-México” con el triunfo del mexiquense, quien consiguió su segundo título consecutivo en los Grand Prix FINA de esta temporada, después de ganar la primera fecha el pasado mes de febrero en Rostock, Alemania, además de ser su tercera medalla de oro individual en este tipo de seriales, con el primer sitio del año pasado también en Guanajuato.  

PAOLA PINEDA Y CAROLINA MENDOZA, BRONCE  

En una prueba de las más concurridas, al intervenir once parejas, las mexicanas Paola Pineda –clavadista guanajuatense- y Carolina Mendoza consiguieron su primera medalla internacional como dupla, al ubicarse en tercer lugar del trampolín de 3 metros sincronizados femenil, con una sumatoria total de 286.86 puntos.  

Las chinas Qu Lin y Wu Chunting ganaron su segundo oro consecutivo en el serial, al dominar como lo hicieron en la edición de Rostock, el trampolín de 3 metros sincronizados femenil con 312.30 puntos, mientras que las australianas Samantha Mills y Esther Qin, se quedaron con el bronce al sumar 290.40 unidades.  

Asimismo, la segunda dupla tricolor inscrita en el evento, conformada por las jaliscienses Arantxa Chávez y Melani Hernández, quedaron cuartas con 284.10 unidades.  

JONATHAN RUVACLABA Y JUAN CELAYA, BRONCE  

El equipo tricolor también cumplió en la final de la plataforma de 10 metros sincronizados varonil, al obtener la medalla de bronce con el guanajuatense Jonathan Ruvalcaba y el neoleonés Juan Celaya, quienes sumaron en seis saltos 356.88 puntos. Los chinos Anqi Wang y Bowen Huang, se llevaron el título con 406.17 y los alemanes Dominik Stein y Timo Barthel la medalla de plata con 373.29.  

ESTRELLA Y RIVAS, FINALISTAS EN PLATAFORMA FEMENIL  

Para cerrar la jornada, se realizó la final de plataforma 10 metros femenil, en donde las mexicanas Alejandra Estrella y Karla Rivas ocuparon el quinto y sexto puesto, con 276.75 y 255.55 puntos, respectivamente. La china Siyu Ji se llevó la medalla de oro con 340.85, la francesa Laura Marino la plata con 324.85 y la italiana Noemi Batki el bronce con 303.90.  

AUMENTA A CINCO MEDALLAS LA COSECHA  

Al terminar la tercera y penúltima jornada del Grand Prix de Clavados FINA en León, Guanajuato, el equipo tricolor aumentó su cosecha a dos medallas de oro y tres bronces.  

Para este domingo se esperan las últimas cuatro pruebas que repartirán medallas en este Grand Prix, la plataforma de 10 metros sincronizados femenil, trampolín de 3 metros sincronizados varonil, trampolín 3 metros femenil y plataforma 10 metros varonil.  

La tercera fecha del Grand Prix de Clavados FINA es inmediata y está programada del 9 al 12 de abril en Gatineau, Canadá.  

GRAND PRIX DE CLAVADOS FINA LEÓN 2015

  MEDALLISTAS MEXICANOS

ORO                Plataforma 10m sincronizados mixtos   Alejandra Estrella/ Diego Balleza
ORO                Trampolín 3m varonil                              Jahir Ocampo
BRONCE          Trampolín 3m sincronizados mixtos      Jahir Ocampo/ Dolores Hernández
BRONCE          Trampolín 3m sincronizados femenil     Carolina Mendoza/ Paola Pineda
BRONCE          Plataforma 10m sincronizados varonil Jonathan Ruvalcaba/ Juan Celaya            

FINALES TERCERA JORNADA  

FINAL TRAMPOLÍN 3M VARONIL INDIVIDUAL

1. Jahir Ocampo                                  MEX                 498.25
2. Jianfeng Peng                                 CHN                 486.45
3. Martin Wolfram                                GER                 448.55
4. Andrzej Rzeszutek                         POL                 431.60
5. César Castro                                   BRA                 426.80
6. Troy Dumais                                    USA                 422.30              

FINAL PLATAFORMA 10M FEMENIL INDIVIDUAL

1. Siyu Ji                                              CHN                 340.85
2. Laura Marino                                   FRA                 324.85
3. Noemi Batki                                      ITA                   303.90
4. Victoria Lamp                                  USA                 291.45
5. Alejandra Estrella                            MEX                 276.75
6. Karla Rivas                                      MEX                 255.55  

FINAL TRAMPOLÍN 3M SINCRONIZADOS FEMENIL

1. Lin Qu/ Chunting Wu                                   CHN     312.30
2. Samantha Mills/ Esther Qin              AUS     290.40
3. Paola Pineda/ Carolina Mendoza                 MEX     286.86
4. Arantxa Chávez/ Melani Hernandez           MEX     284.64
5. Abby Johnston/Laura Ryan                        USA     284.10
6. Inge Jansen/ Uschi Freitag                          NED     273.30
7. Nora Subschinski/ Tina Punzel                    GER     263.70
8. Tammy Galera/ Juliana Veloso                    BRA     242.13
9. Diana Pineda/ Manuela Ríos                        COL     229.23
10. Jeniffer Fernández/ Luisa Jiménez           PUR     227.01
11. Mayte Salinas / Paula Sotomayor  CHI       178.35  

FINAL PLATAFORMA 10M SINCRONIZADOS VARONIL

1. Anqi Wang/ Bowen Huang                         CHN     406.17
2. Domink Stein/ Timo Barthel              GER     373.29
3. Jonathan Ruvalcaba/ Juan Celaya  MEX     356.88   

Acerca de nosotros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports