Ikkosports

Más Deportes

Medalla de clavadistas, premio a la dedicación: Padilla

Resultados de la delegación mexicana en Toronto 2015

Toronto, Canadá.A 11 de julio de 2015. (IKKOSPORTS) - Las tres medallas conseguidas por los clavadistas mexicanos Paola Espinosa, Rommel Pacheco y Jahir Ocampo, es el resultado de una preparación de varios años de trabajo y sacrificios, que al final de una competencia, como los Juegos Panamericanos Toronto 2015, se ve reflejado el esfuerzo y las ganas para cumplir con sus objetivos.

El presidente del Comité Olímpico Mexicano (COM), Carlos Padilla, dijo en que cada uno de los entrenamientos, los deportistas dejan el sudor y hasta las lágrimas para buscar ser los mejores, y que con estas medallas se premia el tiempo invertido en su camino.

"Acudimos una vez más a verificar la calidad de nuestros clavadistas mexicanos, ya que por tradición nuestro país tiene una escuela de clavados que le da pelea a los mejores del mundo, y se demostró en la competencia continental".

Expuso que con Rommel, Paola y Jahir reciben el premio justo a su dedicación, al trabajo y tenacidad que tienen en su preparación al lado de su entrenadora Ma Jin.

"El mérito que ellos tienen no corresponde a nadie más, sino a ellos mismos con el apoyo de la persona que los guía en sus entrenamientos y competencias. No podemos permitir que nadie se cuelgue las medallas porque el resultado es gracias a los años de trabajo", indicó.

Rommel Pacheco se colgó la medalla de oro en el trampolín de tres metros, mientras que Jahir Ocampo fue plata en la misma prueba y Paola Espinosa se llevó oro en la plataforma de 10 metros.

Padilla Becerra aclaró que Paola Espinosa sumó la medalla de oro 199 en los Juegos Panamericanos y se espera que este domingo se contabilice la número 200 de México en la historia de los Juegos Panamericanos.

RESULTADOS DE LOS DEPORTISTAS MEXICANOS EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015

SÁBADO 11 DE JULIO Bádminton
Varonil y femenil individual
Preliminares

Job Castillo (Méx) 21 21
Andrés Corpancho (Per) 18 18

Mariana Ugalde (Méx) 21 21
Ovando Sotomayor (Gua) 15 17

Lino Muñoz (Méx) 21 21
Jassiel Guardado (ESa) 5 6

Luis Garrido (Méx) 21 21
José Guevara (Per) 12 10

Haramara Gaitán (Méx) 21 21
Sabrina Scott (Bar) 3 11

Job Castillo (Méx) 21 21
Jesús Sánchez (Ven) 10 7

Sabrina Solís (Méx) 21 21
María Zambrano (Ecu) 15 17

Mariana Ugalde (Méx) 21 21
Katherine Winter (Jam) 14 12

Dobles mixtos Ocegueda/Solís (Méx) 15 13
Zornoza/Corpancho (Per) 21 21

Muñoz/González (Méx) 21 16 21
Arthuso/Silva (Bra) 16 21 16

Clavados
Varonil
3 metros individual
Finales
Rommel Pacheco
ORO
Jahir Ocampo
PLATA

Femenil
10 metros individual
Paola Espinosa
ORO
Alejandra Orozco 4to

Natación Aguas Abiertas
Femenil
Zaira Cárdenas
6, 2h03m28.3s
Monserrat Ortuño
11, 2h06m28.2s

Nado Sincronizado
Dueto
Finales
Nuria Diosdado, Karem Achach
PLATA

Equipo
Finales
PLATA

Polo Acuático
Femenil
Preliminares
México 9-11 Cuba

Varonil
México 9-19 Canadá

Canotaje/Kayak
Carrera de velocidad
Sesiones de medallas
K4 F 500 m- Maricela Montemayor, Karina Guadalupe Alanís, Rosa María Hinojosa, Brenda Galilea Gutiérrez
4to, 1m38.007s
K1 F 500 m Beatriz Briones
1ro (semifinales), 2m03.383s

Ciclismo BMX
Varonil
Finales
Christopher Mireles
5to, cuartos de final

Ecuestre
Adiestramiento
Clasificatoria individual
Jesús Enrique Palacios
10, 69.526
Bernadette Pujals
12, 69.440
José Luis Padilla
23, 66.237

Por equipos
México
3ro, 206.703

Futbol
Femenil
Preliminares
México 0-1 Colombia

Gimnasia artística
Varonil
Final por equipos
México
6to, 252.850

Judo
Varonil y femenil
Preliminares y finales
Edna Carrillo (-48 kg)
BRONCE
Jennifer Alejandra Cruz (-52 kg)
Cuartos de final
Luis Alberto Damas (-60 kg)
Repechaje por el bronce

Patinaje Artístico
Varonil y Femenil- Programa Corto
Preliminares
Luis Felipe Reyna
7
Alejandra Mariana Hernández
7

Remo
Varonil y Femenil
Preliminares

2X (heat 1)
Juan José Flores
Miguel Ángel Carballo Nieto
4to, 6m57.92s

2XL (heat 1)
Alan Armenta
Alexis Bladimir López
2do, 6m32.59s

2XL (heat 1)
Itzama Kinich Medina
Fabiola Nuñez
2do, 7m,53.54s

1X (heat 1)
Juan Carlos Cabrera
3ro, 7m17.26s

2X (repechaje 2)
Juan José Flores
Miguel Ángel Carballo Nieto
2do, 6m53.47s

2XL (repechaje)
Itzama Kinich Medina
Fabiola Nuñez
3ro, 7m43.56s

Rugby 7
Varonil y Femenil
Preliminares
México 5-40 Argentina (F)
Uruguay 34-0 México (V)
Canadá 60-0 México (F)
Estados Unidos 48-0 México (V)
Colombia 24-19 México (F)
Chile 0-38 México (V)

Squash
Varonil y Femenil individual
Preliminares
Karla Urrutia (Méx) 0
Thaisa Serafini (Bra) 3

Samantha Terán (Méx) 3
Karol González (Col) 0

Arturo Salazar (Méx) 2
Leandro Romiglio (Arg) 3

César Salazar (Méx) 3
Nicolás Caballero (Par) 0

Tenis
Femenil
Eliminatorias
Marcela Zacarías (Méx) 6 6
Andrea Koch (Chi) 4 0

Triatlón
Femenil
Finales
Paola Díaz
PLATA
Cecilia Pérez
7
Claudia Rivas
DNF

Levantamiento de pesas
Varonil
Finales
Antonio Vázquez (62 kg)
5to, 275 kg

Acerca de nosotros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports