Ikkosports

Más Deportes

Estrella y Baeza se cubren de oro – Grand Prix FINA

Segunda sesión del Grand Prix de Clavados FINA León 2015

León, Gto. A 3 de abril de 2015. (IKKOSPORTS) - Cayó la primera medalla de oro para el equipo mexicano de clavados, en la segunda fecha del Grand Prix FINA que se realiza en el nuevo Complejo Acuático de León, Guanajuato, tras el debut de los neoleoneses Alejandra Estrella y Diego Balleza, en la plataforma de 10 metros sincronizados mixtos, donde sumaron en cinco ejecuciones 294.60 puntos.

Fue la segunda presea para el equipo tricolor en este evento internacional con sede en casa que por primera vez incluye los clavados sincronizados mixtos en el programa de competencias del serial Grand Prix FINA, tras las innovaciones que la Federación Internacional de Natación está promoviendo para mayor impacto de los saltos ornamentales.

En jornada previa, Dolores Hernández y Jahir Ocampo fueron bronce en el trampolín de 3 metros sincronizados mixtos.

En esta ocasión, fusionaron su talento en la plataforma de 10 metros, la juvenil Alejandra Estrella, de quince años y campeona centroamericana en Veracruz 2014, junto a su compañero de estado, Diego Balleza, quien cuenta con importantes palmares en clavados sincronizados en competencias de Grand Prix, para debutar como pareja mixta.

Ante cientos de espectadores reunidos en el recinto acuático de León, Estrella y Balleza hicieron escuchar por primera ocasión el himno nacional mexicano, al dejar la medalla de plata a los italianos Noemi Batki y Maicol Verzotto, con 285.06 y el bronce, para los estadounidenses Toby Stanley Delaney Schnell, con 272.52 unidades.

En las preliminares individuales del segundo día de actividades de este Grand Prix, el mexiquense Jahir Ocampo fue tercero en el trampolín de 3 metros con 426.85 y segundo de la semifinal B con 451.95 unidades, donde sostuvo un cerrado duelo con el exponente chino, para asegurar su lugar entre los seis finalistas que disputarán los metales en las pruebas de este sábado.

Otro mexicano en la prueba fue Jonathan Ruvalcaba, doceavo en la eliminatoria con 368.60 y quinto en la semifinal A con 366.05. En las preliminares, también se observó a Julio Rodríguez, lugar 18 con 336.90.

En la rama femenil, la regia Alejandra Estrella tuvo también una buena actuación individual al colocarse sexta de la eliminatoria de la plataforma de 10 metros femenil con 305.35 puntos, para después ser tercera de la semifinal A con 308.25. La sudcaliforniana Karla Rivas avanzó quinta en la preliminar con 306.30 para después ser tercera en la semifinal B con 292.15.

En la eliminatoria, también destacó la participación de la juvenil Gabriela Agúndez, quien se ubicó décima con 270.05. Aunque avanzan las doce mejores a semifinales, el sistema de competencia solamente admite dos por país en las siguientes rondas.

Este fin de semana continuarán las acciones del Grand Prix de Clavados FINA León, con puras finales. El programa del sábado incluye el trampolín de 3 metros sincronizados femenil; plataforma de 10 metros sincronizados varonil; trampolín de 3 metros varonil y plataforma de 10 metros femenil.  

RESULTADOS SEGUNDA JORNADA

GRAND PRIX DE CLAVADOS FINA LEÓN 2015  

FINAL PLATAFORMA 10M SINCRONIZADOS MIXTOS

1. Diego Balleza/ Alejandra Estrella    MEX     294.60
2. Noemi Batki/ Maicol Verzotto           ITA       285.06
3. Toby Stanley/ Delaney Schnell       USA     272.52  

PRELIMINAR TRAMPOLÍN 3M VARONIL

1. Jianfeng Peng                     CHN                 487.70
2. Martin Wolfram                    GER                 434.25
3. Jahir Ocampo                      MEX                 426.85
4. Troy Dumais                        USA                 422.95
5. Rongquan Chen                  CHN                 418.25
6. César Castro                       BRA                 401.85
7. Andrzej Rzeszutek             POL                 384.10
8. Grant Nel                             AUS                 383.30
9. Stefanos Paparounas         GRE                 381.90
10. Marc Sabourin Germain    CAN                 377.90
11. Constantin Blaha               AUS                 374.35
12. Jonathan Ruvalcaba         MEX                 368.60
13. Sebastian Villa                  COL                 363.60
14. Chola Chanturia                 GEO                 359.40
15. Ian Carlos Matos               BRA                 344.40
16. Llam Stone                        NZE                 340.55
17. Sebastian Morales            COL                 339.75
18. Julio Rodríguez                  MEX                 336.90
19. Kacper Lesiak                   POL                 336.80
20. Andrea Chiarabini             ITA                   333.30
21. Oliver Homuth                    GER                 308.75
22. Donato Neglia                    CHI                   297.95
23. Alexis Jandard                  FRA                 283.75
24. Gwendal Bisch                 FRA                 255.65
25. Aleksandre Gujabidze       GEO                 242.80  

SEMIFINAL A- TRAMPOLÍN 3M VARONIL

1. Troy Dumais                        USA                 449.10
2. Martín Wolfram                    GER                 446.30
3. César Castro                       BRA                 426.20
4. Grant Nel                             AUS                 418.05
5. Jonathan Ruvalcaba           MEX                 366.05
6. Marc Sabourin Germain      CAN                 377.65  

SEMIFINAL B- TRAMPOLÍN 3M VARONIL

1. Jianfeng Peng                     CHN                 456.30
2. Jahir Ocampo                      MEX                 451.95
3. Andrzej Rzeszutek             POL                 443.35
4. Constantin Blaha                 AUS                 433.70
5. Rongquan Chen                  CHN                 422.55
6. Stefanos Paparounas         GRE                 401.55    

PRELIMINAR PLATAFORMA 10M FEMENIL

1. Siyu Ji                                  CHN                 358.75
2. Ingrid Oliveria                      BRA                 320.45
3. Noemi Batki                          ITA                   317.40
4. Laura Marino                       FRA                 307.75
5. Karla Rivas                          MEX                 306.30
6. Alejandra Estrella                MEX                 305.35
7. Delaney Schnell                  USA                 300.70
8. Victoria Lamp                      USA                 289.90
9. Brittany Broben                   AUS                 271.90
10. Gabriela Agundez             MEX                 270.05
11. Fuka Tatsumi                     JPN                  259.00
12. Daniela Diaz                      MEX                 256.70
13. Sara Pérez                        COL                 254.40
14. María Kurjo                        GER                 242.25
15. My Phan                            GER                 225.05
16. Mai Nakagawa                  JPN                  218.75
17. Andressa Mendes             BRA                 213.85
18. Celine Van Duijn                NED                 192.10  

SEMIFINAL A- TRAMPOLÍN 3M FEMENIL

1. Laura Marino                       FRA                 315.85
2. Victoria Lamp                      USA                 309.15
3. Alejandra Estrella                MEX                 308.25
4. Maria Kurjo                          GER                 295.80
5. Ingrid Oliveira                      BRA                 293.25
6. Fuka Tatsumi                       JAP                  255.20  

SEMIFINAL B- TRAMPOLÍN 3M FEMENIL

1. Noemi Batki              ITA                   325.60
2. Siyu Ji                      CHN                 304.35
3. Karla Rivas              MEX                 292.15
4. Delaney Schnell      USA                 279.40
5. Brittany Broben       AUS                 253.20
6. Sara Pérez              COL                 240.15  

Acerca de nosotros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports