Ikkosports

Más Deportes

Bronce para Hernández y Ocampo en sincronizados mixtos

En rondas preliminares, se ganan pases para la disputa de medallas en trampolín 3 metros femenil y plataforma de 10 metros varonil.

León, Guanajuato. A 02 de abril de 2015. (IKKOSPORTS) - Gran espectáculo brindaron los clavadistas mexicanos en el arranque del Grand Prix FINA con sede en León, Guanajuato, donde Dolores Hernández y Jahir Ocampo abrieron con bronce el medallero para el equipo tricolor en la final de trampolín de 3 metros sincronizaos mixtos.

Como parte de las innovaciones de la FINA, se incluyó por primera vez en competencias del serial Grand Prix la prueba mixta, y aunque solo fueron tres parejas, el público disfrutó la sincronía de una mujer y un hombre saltando juntos.

En la quinta y última ronda, los mexicanos erraron su salto y aunque Jahir Ocampo, oro individual en el Grand Prix de Rostock, solicitó repetir el clavado argumentando una falla en el trampolín; el juez árbitro determinó que había sido un error técnico, por lo que recibieron calificaciones de 4.5, para finalizar en el tercer lugar.

China se llevó su primer oro por conducto de Lingrui Liu y Qiyuan Hu, quienes sumaron 277.80; en segundo lugar, Abby Johnston y Jordan Windle, de Estados Unidos con 266.40 y en tercero, Dolores Hernández y Jahir Ocampo con 257.40.

Los mexicanos cumplieron y deleitaron al público con sus ejecuciones en otras pruebas clasificatorias, donde el sistema de competencia otorga pase a los primeros doce clavadistas de la preliminar a las semifinales, para dividirlos en dos grupos de seis clavadistas –A y B-, de los cuales ganan su calificación a la final los tres primeros lugares de cada semifinal.

La veracruzana Dolores Hernández fue segunda en la preliminar (310.60) y repitió la posición en la semifinal A (333.60), para asegurar su pase a la disputa de preseas del próximo domingo. La china Lin Qu, oro en la primera fecha del Grand Prix de Rostock, fue la líder con 345.65.

También sorprendió la juvenil Paola Pineda, originaria de Guanajuato, al ser quinta en la eliminatoria (300.60) y ganar su pase a la final, como segunda del grupo B (293.75) . Otras mexicanas en la preliminar fueron Arantxa Chávez, sexta con 294.46 y Melany Fernández, décima con 279.50, en una de las pruebas con mayor número de participantes (24). Como país anfitrión se pueden inscribir más de dos clavadistas en la eliminatoria pero a las siguientes etapas solamente avanzan dos por país.

El regiomontano Diego Balleza tuvo una buena ronda preliminar y de semifinales, al arrebatar incluso calificaciones de 9.5 a los jueces. Diego, fue líder de la preliminar con 467.45 y en la semifinal quedó segundo del grupo B con 458.80.

Jonathan Ruvalcaba, clavadista de Guanajuato avanzó en séptimo de la preliminar (405.25) y para la semifinal B, brindó un buen espectáculo junto con Balleza, al hacer el 1-2, registrando Ruvalcaba 460.90 puntos. Los mexicanos dejaron al chino Anqi Wang en tercero con 427.75. En la eliminatoria también se presentó el juvenil tricolor Juan Celaya, lugar 16 con 300.90.

La semifinal A fue dominada por el chino Bowen Huang, con 403.40, seguido del australiano Dominic Bedggood, de Australia con 398.15 y el canadiense Maxim Bouchard,  tercero con 397.15.

Este viernes continuarán las acciones de la segunda fecha del Grand Prix FINA de León, con las pruebas de trampolín 3 metros varonil y plataforma 10 metros femenil, en etapa de preliminares y semifinal, además de la final de plataforma 10 metros sincronizados mixtos.  



















GRAND PRIX DE CLAVADOS FINA LEÓN 2015

RESULTADOS PRIMERA JORNADA  

Final trampolín 3 metros sincronizados mixtos
1. Lingrui Liu/ Qiyuan Hu                     China                           277.80
2. Abby Johnston/ Jordan Windle       Estados Unidos           266.40
3. Jahir Ocampo/ Dolores Hernández México             257.40  

Preliminar- Trampolín 3m individual femenil
1. Chunting Wu                        China                           333.80
2. Dolores Hernández             México                         310.60
3. Nora Subschinski                Alemania                     308.00
4. Lin Qu                                  China                           306.20
5. Paola Pineda                        México                         300.60
6. Arantxa Chávez                  México                         294.45
7. Laura Ryan                         Estados Unidos           287.95
8. Ariel Rittenhouse                 Estados Unidos           283.85
9. Uschi Freitag                       Holanda                       283.80
10. Melany Fernández            México                         279.50
11. Christina Wassen              Alemania                     278.70
12. Inge Jansen                       Holanda                       270.50
13. Diana Pineda                     Colombia                      267.50
14. Samanta Mills                    Australia                      256.10
15. Juliana Veloso                   Brasil                           248.40
16. Esther Qin                         Australia                      247.70
17. Luisa Jiménez                   Puerto Rico                  245.40
18. Jeniffer Fernández           Puerto Rico                  224.35
19. Tammy Galera                   Brasil                           218.80
20. Elena Bertocchi                 Italia                             210.60
21. Yuka Mabuchi                   Japón                          190.05
22. Paula Sotomayor               Chile                            187.55
23. Mayte Salinas                    Chile                            147.00
24. Manuela Ríos                     Colombia                      108.90  

Semifinal A- Trampolín 3m individual femenil 1. Lin Qu                                  China                           345.65
2. Dolores Hernández México             333.60
3. Uschi Freitag                       Holanda                       308.10
4. Samanta Mills                      Australia                      300.35
5. Laura Ryan                         Estados Unidos           294.40
6. Inge Jansen                         Holanda                       279.70  

Semifinal B- Trampolín 3m individual femenil
1. Chunting Wu                        China                           342.85
2. Paola Pineda                        México             293.75
3. Nora Subschinski                Alemania                     289.90
4. Ariel Rittenhouse                 Estados Unidos           289.85
5. Christina Wassen                Alemania                     261.40
6. Diana Pineda                       Colombia                      251.30  

Preliminar Plataforma 10m varonil individual
1. Diego Balleza                      México                                     467.45
2. Dominc Bedgood                 Australia                                  463.00
3. Anqi Wang                          China                                       459.95
4. Sebastián Villa                    Colombia                                  444.30
5. Brandon Loschiavo             Estados Unidos                       431.60
6. Bowen Huang                     China                                       416.85
7. Jonathan Ruvalcaba           México                                     405.25
8. Maxim Bouchard                 Canadá                                    387.15
9. Maicol Verzotto                   Italia                                         374.25
10. Timo Barthel                      Alemania                                 373.45
11. Kevin García                     Colombia                                  365.40
12. Alexis Jandard                  Francia                                    365.05
13. Toby Stanley                     Estados Unidos                       359.35
14. Dominik Stein                     Alemania                                 350.75
15. Rafael Quintero                 Puerto Rico                              314.70
16. Juan Celaya                      México                                     300.90
17. Aurelien Bonnaud             Francia                                    279.65
18. Vladimir Badilla                  Chile                                        232.00  

SEMIFINAL A PLATAFORMA 10M VARONIL
1. Bowen Huang                     China                                       403.40
2. Dominic Bedggood              Australia                                  398.15
3. Maxim Bouchard                 Canadá                                    397.15
4. Timo Barthel                        Alemania                                 379.80
5. Sebastián Villa                    Colombia                                  361.95
6. Alexis Jandard                    Francia                                    360.05  

SEMIFINAL B PLATAFORMA 10M VARONIL
1. Jonathan Ruvalcaba           México                         460.90
2. Diego Balleza                      México                         458.80
3. Anqi Wang                          China                                       427.75
4. Kevin García                       Colombia                                  381.35
5. Brandon Loschiavo             Estados Unidos                       377.70
6. Maicol Verzotto                   Italia                                         362.35  

VIERNES 3 DE ABRIL
10.00 horas                 Preliminar trampolín 3m varonil
11.30 horas                 Preliminar plataforma 10m femenil
17.00 horas                 Semifinal A y B trampolín 3m varonil
17.45 horas                 Semifinal A y B plataforma 10m femenil
18.50 horas                 Final plataforma 10m sincronizados mixtos
                                    Premiación

SÁBADO 4 DE ABRIL
16.00 horas                 Final trampolín 3m sincronizados femenil
16.45 horas                 Final plataforma 10m sincronizados varonil
                                    Premiación
17.30 horas                 Final trampolín 3m varonil
18.00 horas                 Final plataforma 10m femenil
                                    Premiación  

DOMINGO 5 DE ABRIL
16.00 horas                 Final plataforma 10m sincronizados femenil
16.45 horas                 Final trampolín 3m sincronizados varonil
                                    Premiación
17.30 horas                 Final trampolín 3m femenil
18.00 horas                 Final plataforma 10m varonil
                                    Premiación

Acerca de nosotros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports