Ikkosports

Atletismo

En portada

Cumplió la Carrera Campo Traviesa Naucalli información completa...

Kenia: 1-2-3 Maratón Ciudad Juárez información completa...

Ganadores Maratón Querétaro información completa...

Triunfo de Barrios Medio Maratón Oxxo información completa...

Resultados Weltklasse Zurich - Zürich información completa...

Resultados Weltklasse Zurich - Zürich información completa...

Resultados 11th Athletics Bridge - Memorial Zdenka Hrbacka información completa...

La hora del maratón para los hombres información completa...

Miguel Ángel López plata en 20kms información completa...

Championnats du Monde à Moscou : la fête du steeple información completa...

Réactions du Lundi 12 Août información completa...

Alessandra Aguilar, quinta en la prueba de maratón información completa...

Dutra y Comba a las finales, Chinin pelea en el deca información completa...

Resultados Karlstad Grand Prix información completa...

Resultados Herculis - Monaco (MON) información completa...

Resultados 31st Meeting Madrid 2013 información completa...

Pineda habló sobre selección a Panamericano Sub 20 información completa...

Dominan corredores kenianos en el Maratón Mérida

Mérida, Yucatán. A 6 de enero de 2019. (IKKOSPORTS) - Los atletas kenianos Julius Kipyego Keter y Caroline Kariuri dominaron de principio a fin en el XX Maratón Mérida al cruzar la meta registrando 2:20:32 horas y 2:47:51 horas, respectivamente; en tanto el medio maratón lo ganó el etíope Gezahegn Abera.

Julius Kipyego compartió el podio con sus coterráneos Simon Kariuri, ganador de la edición de 2018 al cumplir el recorrido en un tiempo de 2:21:38 horas para colocarse en segundo lugar y Rodger Ondati en 2:25:59 horas.

El resultado de la femenil también arrojó ventaja para las kenianas Caroline Jebiwot, triunfadora, Ruth Chepkoech (2:48:27), segunda, y Viola Chelagat (2:58:04), tercera.

En la distancia de 21 kilómetros femenil la coahuilense Argentina Valdepeñas Cerna se alzó con la victoria cronometrando un tiempo de 1:19:05 horas, atrás llegó Elim Edda Sigurdardottir (1:21:10) seguida por Claudia Lucía Bass Moreno (1:29:28).

El etíope Gezahegn Abera se apoderó del primer escaño en el medio maratón en un tiempo de 1:19:45 horas, el segundo escaño para Ricardo Ramos Vargas, de Hidalgo, en crono de 1:07:58 y el tercer puesto de Luis Sánchez Hernández, de Tlaxcala, con 1:11:11.

Ahora bien, los resultados de los 10 kilómetros quedaron de la siguiente manera: Varonil 1º. Juan Pacheco Orozco, 30:26; 2º. José Luis Samtana Marín, 30:26; 3º. José Antonio Uribe Marino, 31:35. Femenil 1º. Verónica Lara Morales, 39:10; 2º. Rosalba de la Cruz, 40:38, 3º. Sofía Salome Isaac Borges, 40:46.  

Acerca de nostros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports