Ikkosports

target

Artes Marciales

Tres boletos de taekwondo a Río de Janeiro 2016

Obtienen medalla de plata María del Rosario Espinoza y Saúl Gutiérrez

Ciudad de México. A 6 de diciembre de 2015. Por Alfredo Ponce Reyes. (IKKOSPORTS) - El seleccionado mexicano de taekwondo obtuvo dos boletos más a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2015 por conducto de María del Rosario Espinoza y Saúl Gutiérrez en las categorías Heavy y Feather, respectivamente, de manera extraoficial, al conseguir hoy sendas medallas de plata al caer el telón del Grand Prix Final Mexico City 2015 en la Sala de Armas de Ciudad Deportiva.

Espinoza disputó la final Heavy frente a la china Shuying Zeng, quien se alzó con la victoria por 4-1 mientras que las medallistas de bronce resultaron ser la holandesa Reshmie Oogink y la estadounidense Jackie Galloway, quien por cierto superó a la también mexicana Briseida Acosta desde la primera ronda.

Ahora bien, Saúl Gutiérrez subió al podio a colgarse la presea de plata al caer por punto de oro contra el coreano Dae-hong Lee en la división Feather, en tanto los medallistas de bronce fueron Jaouad Achab, de Bélgica y Alexey Denisenko, de Rusia.

El sábado César Rodríguez logró la primera plaza para México en la categoría Fly.

La doble medallista olímpica María del Rosario Espinoza comenzó con el pie derecho tras vencer en la categoría de + 67 kilos a la serbia Milica Mandic (rankeada Número 1) por 3-2.

Para el segundo round la medallista de plata en Juegos Panamericanos, 2015 logró conectar dos puntos que la puso adelante e irse así al descanso.

En el siguiente y definitivo llamado la rankeada número uno responde con un punto a su favor para colocar los cartones a 2-1, pero la mexicana consigue despegarse con un golpe de puño al peto de la serbia.

A un minuto de culminar Mandic logar otro punto 2-3, lo que propició que María tomara sus precauciones para evitar un empate para colocarse al frente en busca de otro punto.

En semifinales Espinoza venció a la estadounidense Jackie Galloway.

Los resultados de la segunda jornada

FEATHER Femenino -57 Kg.

1) Hedaya Malak (EGY)
2) Eva Calvo Gomez (ESP)
3) Jade Jones (GBR)
4) Nikita Glasnovic (SWE)

FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Dae-hoon Lee (KOR)
2) Saul Gutierrez (MEX)
3) Jaouad Achab (BEL)
4) Alexey Denisenko (RUS)

HEAVY Femenino (+67 Kg.)

1) Shuyin Zheng (CHN)
2) Maria Espinoza (MEX)
3) Reshmie Oogink (NED)
4) Jackie Galloway (USA)

HEAVY Masculino (+80 Kg.)

1) Sajjad Mardani (IRI)
2) M'bar N'diaye (FRA)
3) Jasur Baykuziyev (UZB)
4) Anthony Obame (GAB)

Resultados de la primer jornada

FLY Femenino -49 Kg.

1) Jingyu Wu (CHN)
2) Yasmina Aziez (FRA)
3) Panipak Wongpattanakit (THA)
4) Itzel Manjarrez (MEX)

FLY Masculino -58 Kg.

1) Tae-hun Kim (KOR)
2) Farzan Ashourzadeh Fallah (IRI)
3) Cesar Rodriguez (MEX)
4) Rui Braganca(POR)

WELTER Femenino -67 Kg.

1) Haby Niare (FRA)
2) Nur Tatar (TUR)
3) Hua Zhang (CHN)
4) Anastasiia Baryshnikova (RUS)

WELTER Masculino -80 Kg.

1) Lutalo Muhammad (GBR)
2) Aaron Cook (MDA)
3) Masoud Hajizavareh (IRI)
4) Albert Gaun (RUS)

Acerca de nosotros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports