Ikkosports

target

Artes Marciales

Obtiene México primer lugar en Copa de Karate IKS Cuba 2014

La Habana, Cuba. A 14 de julio de 2014.- La delegación mexicana de karate do de la Asociación Shoto Kan México Japón se adjudicó el primer lugar del medallero al concluir la 4ª. Copa Mundial de IKS Kase Ha Cuba 2014 superando a sus similares de Aprazia, segundo lugar, Cuba-Rusia, tercero y Francia, quien descendió al cuarto puesto teniendo como escenario el Tecnológico “José Ramón Rodríguez López”.

Rogelio Flores Aguilera, delegado por México aseveró en entrevista: “Tuvimos destacada participación en esta Copa Mundial en la parte deportiva y Yunuen García fue nombrada la mejor competidora y en la parte de arbitraje el mejor referee recayó en el mexicano José García Aguilar”.

Respecto a la organización que tuvo la Federación Cubana de IKS Kase Ha, Flores Aguilera resaltó: “Faltó un poco más en la parte logística del certamen por la poca experiencia de los locales. Con saldo blanco respecto a los competidores con lesiones menores. Fraternal la disposición del presidente cubano, el profesor Walter Cabrera”.

El director general de IKS en América reconoció la gran capacidad técnica de los seleccionados de Aprazia y a pesar que México llevó un equipo de juveniles combinado con deportistas de experiencia respondieron bien a lo largo del torneo.

Cuatro árbitros mexicanos obtienen calificación internacional de IKS Kase Ha, entre ellos José García Aguilar, Jorge Flores Aguilera, Javier Sánchez y Alfredo Ponce Reyes, tras su participación en la Copa IKS Kase Ha y el curso que se llevó a cabo el jueves 10 de julio.

Dentro de dos años más la sexta Copa Mundial IKS Kase Ha será en París, Francia en donde el profesor Albert Boutboul será el anfitrión.

La queretana Yunuen García, medalla de bronce en la Olimpiada Nacional 2014, consiguió la medalla de oro al vencer en la final de la categoría de más de 16 años a Kharazia Sima (plata) en la final frente a la competidora de Aprazia, mientras que la también mexicana Christa González obtuvo la medalla de bronce compartiendo esta posición con la francesa Amal Karibi.

El competidor Azteca, Iván Arvizu subió al podio para colgarse la medalla de oro en la categoría de 16 a 17 años varonil siendo superior a los cubanos Jesús Manuel Ensenat y Richard Rodríguez.

México hizo el 1-2 en la categoría de 18 a 20 años varonil por medio de Luis Pedraza, medalla de oro, y Oscar Ferstensen la presea argenta, siendo superiores a los cubanos Junior Marrero y Abraham Sierra.

Una vez más, México hizo el 1-2 en cintas negras mayores de 21 años en la división menor a 75 kilos a través de Erny Mendoza y Javier Sánchez, éste último ya no pudo pelear en la final por lesión en el hombro derecho. Las medallas de bronce fueron del cubano Remer Díaz y del competidor de Aprazia, Tacel.

Ahora bien, en la categoría de cintas negras varonil mayores de 21 años en la división en más de 75 kilos, Emik Akra, de Aprazia, logró la medalla de oro, quien se impuso en la recta final al ruso Ali Azizov; los mexicanos César Barojas y Gabriel Rivera de León alcanzaron las medallas de bronce.

En la categoría Master de cintas negras Oscar Festersen se midió en la final contra el tamaulipeco Jorge “Koyak” Torres, llevándose la medalla de oro el primero y la plata el segundo, mientras que Akra Abukba obtuvo el bronce.

Los resultados en kumite en equipos varonil arrojó en primer lugar al representativo de Aprazia, en segundo sitio al combinado de Rusia-Cuba y en tercero a los equipos de México A y México B.

El capitalino Misael Molina, medalla de bronce en 14 a 15 años varonil, en donde la medalla de oro correspondió al ruso Grinberd Ronald y la presea de plata al cubano Yasmani Escalona.

En la categoría de 14 a 15 años femenil, Alma Pablo se adjudicó la medalla de bronce para México cuando las cubanas Keyli Díaz y Vehiner Santiesteban se hicieron de la medalla dorada y plata, respectivamente.

El martes 8 de julio, un día después del arribo a la Habana, el sensei Rogelio Flores Aguilera, en compañía de los profesores Félix Alberto Capilla Pérez y Alfredo Ponce Reyes, estuvieron presentes en la reunión técnica del Comité Organizador de la Copa, siendo anfitriones el Sensei Albert Boutboul y Walter Cabrera, presidente de la Federación Cubana de IKS Kase Ha.

El miércoles 9 de julio de 2014, asistieron al curso técnico Félix Capilla, José García, Gabriel Rivera de León, Misael Molina (Padre), Jorge Torres, Jorge Flores Aguilera y Alfredo Ponce Reyes, impartido por el Sensei Albert Boutboul, viéndose la kata Tekki Shodon y Gojushiho Sho en el sitio sede de la Copa.

Entre otras actividades, el profesor Rogelio Flores Aguilera presidió al lado de Albert Boutboul y Walter Cabrera, el Congreso Técnico, detallando el programa de competencia y sorteo de las categorías de la justa deportiva.

Se cumplieron con los entrenamientos previos al torneo como parte del cierre de la preparación a la 4ª. Copa IKS Kase Ha.

Acerca de nosotros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports