Ikkosports

target

Artes Marciales

Inician confrontaciones del Grand Prix Final Mexico City 2015

EN WELTER -80, RENÉ LIZÁRRAGA ABRE CON EL RUSO ALBERT GAUN

Ciudad de México. A 4 de diciembre de 2015. (IKKOSPORTS) - La medallista de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014, la sinaloense Itzel Adilene Manjarrez Bastidas (fly -49 kgs) quien se encuentra ubicada en el octavo lugar del ranking, enfrentará en su primer combate del Grand Prix Final 2015 a la croata Lucija Zaninovich, la número uno del ranking.

Itzel tiene una puntuación de 241.65 unidades en tanto que la croata cuenta con 354.4 puntos.

El Grand Prix Final 2015 otorga 80 puntos al primer lugar y es la puerta a cinco plazas para Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

La mexicana también es medalla de plata en los Juegos Panamericanos 2015; Bronce en el Internacional de Taekwondo de Kazajistán.

Las otras competidoras de esta categoría son la china Jingyu Wu, rankeada en el número dos con 301.4 puntos; Chanatip Sonkham (THA) número tres con 275 puntos; Iris Tang Sing (BRA) (Rank #4 - 259.51 puntos); Yasmina Aziez (FRA) (Rank #5 - 258.31 puntos; Panipak Wongpattanakit (THA) (Rank #6 - 258.04 puntos) y la coreana So-hui Kim (Rank #7 - 242.21 puntos).

EN WELTER -80, RENÉ LIZÁRRAGA ABRE CON EL RUSO ALBERT GAUN

En la categoría Welter (-80 kilos) México tendrá como representante en el Grand Prix Final 2015 a René Lizárraga, rankeado número ocho con 236.78 puntos, quien enfrentará en su primer combate al ruso Albert Gaun, rankeado número tres con 311.62 unidades.

El originario de Nogales Sonora, nació el 21 Marzo 1993, es medallista de bronce en los Juegos Panamericanos de Canadá - 2015; Plata del Open Internacional de Kazajistán 2015; Oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014; Plata Campeonato Mundial de México 2013. Derrotó a Steven López (USA) en el mundial de Puebla 2013

La clasificación de esta categoría dará comienzo con los cuartos de final a partir de las 10:00 horas en Sala de Armas de Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhiuca.

El ruso, Albert Alexandrovich Gaun nació en Barnaúl, el 21 de junio de 1992). Ganó dos medallas en el Campeonato Mundial de Taekwondo, plata en 2013 y bronce en 2015, y una medalla de oro en el Campeonato Europeo de Taekwondo de 2014.2 En los Juegos Europeos de Bakú 2015 consiguió una medalla de plata en la categoría de -80 kg.

El grupo de competidores que completan esta categoría son: Aaron Cook (MDA) (Rank #2 - 339.93); el ruso Albert Gaun (Rank #3 - 311.62), Lutalo Muhammad de Gran Bretaña (Rank #4 - 254.45); Masoud Hajizavareh (IRI) (Rank #5 - 253.72); 5) Damon Sansum (GBR) (Rank #6 - 242.10); Tahir Guelec (GER) (Rank #7 - 238.70) y Cheick Sallah CISSE (CIV) (Rank #9 - 221.44).

A unas horas de que dé inicio el espectáculo deportivo más grande del taekwondo mundial el Grand Prix Final 2015 que abre plazas directas a Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro 2015, el LAE. Juan Manuel López Delgado, Presidente de la Federación Mexicana de Taekwondo realizó una nueva supervisión de la Sala de Armas de Ciudad Deportiva de Magdalena Mixhiuca.

El inmueble ubicado en puerta 6 Rio Churubusco S/N, Granjas México, Iztacalco, 08400, fue recorrido nuevamente por el dirigente mexicano en compañía de Philippe Bouedo WTF Games Chairman para constatar que ya se dieron los último toques y detalles finales de cada una se las áreas.

La Sala de armas tendrá un aforo de cinco mil personas, además de que se realizaron pruebas de audio, video e iluminación.

El gimnasio tendrá un área exclusiva para prensa, la cual contará con sillas, mesas, así como internet de alta velocidad en las tribunas.

También se trabajó con los marcadores electrónicos. El video replay.

Asimismo Juan Manuel López y Philippe Bouedo observaron las prácticas de los árbitros que sancionarán el Grand Prix Final 2015 a celebrarse este sábado 5 y domingo 6, así como la Copa Mundial por Equipos a efectuarse e martes 8 y miércoles 9.

PRIMERA JORNADA - Sábado 5 de Diciembre
10 a 12 hs.: Cuartos de final de - 49 kg. y -80 kg.
13:00 a 15:00 hrs: Cuartos de final de - 67 kg. y -58 kg.
16:00 a 18:00 hrs: Semifinales de todas las categorías del día.
18:00 a 20:00 hrs: Bronces y Finales.

Acerca de nosotros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports