Ikkosports

target

Artes Marciales

Delegado de Miguel Hidalgo inaugura Copa de Karate Internacional

Ciudad de México. A 8 de septiembre de 2015. (IKKOSPORTS) - Humberto Morgan Colón, jefe delegacional en Miguel Hidalgo, tuvo a su cargo la ceremonia de inauguración de la 4ª. Copa de Karate Do Plan Sexenal CD MX, torneo internacional de invitación, en donde participaron equipos de España, Suiza, República Dominicana y representativos de entidades de Hidalgo, Estado de México, Tamaulipas y del Distrito Federal en las especialidades de kumite (combate) y kata (forma) el pasado 5 de septiembre.

Humberto Morgan, actual delegado en Miguel Hidalgo, resaltó la presencia de niños, jóvenes y adultos karatekas, respaldados por sus familias, quienes en su mayoría son practicantes del Centro Deportivo Plan Sexenal, quienes conquistaron la Copa que se disputó, mientras que el segundo lugar general lo obtuvo Goyukensha, comandado por el profesor Juan Gaspar, y el tercer puesto lo consiguió el Deportivo Chapultepec, dirigido por Erni Mendoza.

En la apertura del certamen internacional estuvieron el licenciado José Federico Piña Mendieta, director de Cultura Física y Deporte en Miguel Hidalgo; el licenciado Rogelio Flores Aguilera, representante de la IKS Kase Ha en América; Diane López Clemente, de Shitokai Murayama; el profesor Alfredo Orozco Peña, alumno directo del maestro Nobuyoshi Murata, padre del karate do en México; Alejandro Bustos Torres, de Renshi Kai Goyu Ryu Karate Do; el sensei Félix Capilla Pérez, director de K.O. KARATE & FIGHT CENTER, y los profesores del Plan Sexenal, José Antonio Morales Zermeño y Alfredo Ponce Reyes.

Habrá que subrayar la presencia del suizo Michel Bischofberger en la competencia de cintas negras categoría master en kumite individual se ubicó en segundo lugar al perder 1-0 puntos en la final contra Porfirio de Acevedo, representante de la UNAM, en donde la medalla de bronce la compartieron los competidores de Shin Bu Kan, Israel Ramírez Alonso y Javier Caballero, ambos practicantes de Shito Ryu.

Sin embargo, en cintas negras especialidad de kata, Javier Caballero e Israel Ramírez hicieron el 1-2, dejando con la preseas de bronce a Valentín Eugenio, del Centro Deportivo Plan Sexenal, y Carlos Espinoza, éste de Shoo Bu Kai y discípulo de David Melgoza Castillo.

El resultado de cintas negras femenil mayores de 21 años, Patricia Muñiz, de Altor IPN, conquistó el primer lugar en kata superando en la recta final a Lluvia Alvarado, de Toshi, mientras que compartieron las medallas de bronce Ana Lilia Suárez, de Shoo Bu Kai y Fernanda Coronel, de la Organización Shorykaha.

Una vez más, subió a lo más alto del podio Patricia Muñiz en kumite doblegando también a Lluvia Alvarado, disputándose las preseas de broce Fernanda Coronel y Ana Lilia Suárez.

Sobresalió Gustavo Abraham Galindo, del Plan Sexenal y representante en Olimpiada Nacional en 2014 y 2015 de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, pues participó con los cintas negras adultos en kata logrando la medalla de bronce en donde el oro correspondió a Erni Mendoza, Deportivo Chapultepec y la plata para Arturo Morales, de Nakayama Karate Do, la otra medalla de bronce fue de Carlos Coronel. El resultado de kumite cintas negras arrojó, primer lugar Cristofer Ovando, de Shoo Bu Kai; segundo sitio Carlos Coronel, de Shorykaya; el bronce tanto para Oscar Festersen, del Plan Sexenal, y Salvador Bernal, de Nakayama.

Gustavo Galindo, en la categoría que le corresponde, cintas negras 18-20 años, se colgó la medalla dorada en kata, superando a Gerardo García, medalla de plata, de Nakayama Karate Do, y Daniel Saldivar, de Hombu Dojo, consiguió el bronce.

En la especialidad de kumite, en la misma categoría, Daniel Saldivar obtuvo el oro, Gustavo Galindo la medalla de plata y Gerardo García el bronce.

En cintas negras 14-15 años, Brenda Galindo, seleccionada en la Olimpiada Nacional 2014, alcanzó el oro en kata y Michell García, de la UNAM, la medalla de plata; y en kumite Brenda repitió con el oro y Michell con la plata.

En kata cintas negras femenil, 18-20 años, la representante de Goyu Kensha se alzó con el triunfo, mientras que el segundo puesto correspondió a Angélica Islas (Plan Sexenal), y los terceros lugares para Vanessa Rábago (Plan Sexenal) y Rebeca Rábago (Plan Sexenal).

Ahora bien, en kumite cintas negras femenil, 18-20 años, la ganadora fue Carmen León, experimentada competidora en eventos nacionales de la Federación Mexicana de Karate Do y del club Kei Bukai, cuando Karla Domínguez, de Goyu Kensha, se colocó en el segundo lugar, al tanto los terceros lugares compartidos por las hermans Vanessa Rábago y Rebeca Rábago, ambas del Plan Sexenal.

En cintas verdes kata Alejandra Robirosa, de Goyu Kensha, ganó la medalla de oro y Eudy Peña, de República Dominicana, se colgó la presea de plata. El dominicano Danicel Javier se llevó la medalla dorada en cintas verdes modalidad de kata y Jaime Peralta, del Estado de México alcanzó la argenta.

Habrá que destacar la asistencia del equipo de España, practicantes de Shoto Kan, por conducto de Rodrigo Villena Alemán, Carlos Villena Alemán y Miguel Ángel Villena.

Otros resultados:

Cintas Negras

Kumite 12-13 años
1. Abraham Benítez, Plan Sexenal
2. Olek León, Kei Bukai
3. Diego López, Nakayama
4. Manuel Cruz, Kei Bu Kai

Kata 13-14 años
1. Andrea Rentería, Plan Sexenal
2. Dafne Bistrain, Plan Sexenal
3. Elizabeth Padrón, Centro Deportivo Chapultepec

Kumite 13-14 años
1. Dafne Bistrain, Plan Sexenal
2. Andrea Rentería, Plan Sexenal
3. Elizabeth Padrón, Centro Deportivo Plan Sexenal

Kata 16-17 años
1. Jesús Pérez, Plan Sexenal
2. Iván Garza, Organización Shorykaha
3. Kevin Cisneros, Ei Shin Kai
4. Miguel Cisneros, Ei Shin Kai

Kumite 16-17 años
1. Iván Garza, Organización Shorykaha
2. Miguel Cisneros, Ei Shin Kai
3. Kevin Cisneros, Ei Shin Kai

Cintas café Kata 9-10 años
1. Astrid Millán, Plan Sexenal
2. Dominic Alamilla, Plan Sexenal

Kumite 9-10 años
1. Astrid Millán, Plan Sexenal
2. Dominic Alamilla, Plan Sexenal

Kata 9-10 años
1. Giovanni Castro, Plan Sexenal
2. Carlos Barrón, Plan Sexenal
3. Ángel Espinoza, Plan Sexenal
4. Marco Antonio Licona, Plan Sexenal

Kumite 9-10 años
1. Carlos Barrón, Plan Sexenal
2. Giovanni Castro, Plan Sexenal
3. Ángel Espinoza, Plan Sexenal
4. Marco Antonio Licona, Plan Sexenal

Kata 10-13 años
1. Abraham Benítez, Plan Sexenal
2. Emiliano Ramírez, Shoto Kan Tradicional
3. Diego López, Nakayama

Kata 11-12 años
1. Bryan Córdova, Plan Sexenal
2. Luis Salas, Plan Sexenal
3. Emilio Dávila, Plan Sexenal
4. David Sánchez, Hatsun Jindo

Kumite 11-12 años
1. Bryan Córdova, Plan Sexenal
2. Emilio Dávila, Plan Sexenal
3. Luis Salas, Plan Sexenal
4. David Sánchez, Hatsun Jindo

Kata 11-12 años
1. Gabriela Miroslava, Plan Sexenal
2. Fernada Mota, Plan Sexenal

Kata 13-14 años
1. Carlos Vázquez, Toshi
2. Jared Morales, Goyu Kensha
3. José Flores, Organización Shorykaha
4. Sebastián Martínez, Hatsun Jindo

Kumite 13-14 años
1. Jared Morales, Goyu Kensha
2. Leonardo Aguirre, Plan Sexenal
3. Carlos Vázquez, Toshi
4. Sebastián Martínez, Hatsun Jindo

Kata 15-16 años
1. Angélica Islas, Plan Sexenal
2. Michel González Marentes, Plan Sexenal

Kumite 15-16 años
1. Michel González Marentes, Plan Sexenal
2. Angélica Islas, Plan Sexenal

Kata 15-16 años
1. Ricardo Paredes, Goyu Kensha
2. Ángel González, Nakayama

Kumite 15-16 años
1. Ricardo Paredes, Goyu Kensha
2. Germán Martínez, Estado de México
3. Ángel González, Nakayama

Kata más de 18 años
1. Rodrigo Flores, Goyu Kensha
2. José Arroyo, Plan Sexenal
3. Miguel Arámbula, Plan Sexenal

Kumite más de 18 años
1. Javier Modesto, Hatsun Jindo
2. Carlos Hernández, Shoo Bu Kai
3. Rodrigo Flores, Goyu Kensha
4. José Arroyo, Plan Sexenal

Acerca de nosotros | Mapa del Sitio | Privacy Policy | Contacto | ©2010 Ikkosports